Site Autárquico de Alcoutim

> Home > Agenda
Mapa do Concelho
newsletter

Iniciativas

Entrar no Portal de Informação GeográficaTransportes SociaisOrçamento Participativo

Jornadas do Mundo Rural

De 03 a 04 de março

/upload_files/client_id_1/website_id_1/Agenda/2017/eventos/mar%C3%A7o/cartaz.jpg

Jornadas do Mundo Rural

Local: Espaço Guadiana - Alcoutim

Organização: Município de Alcoutim e Associação Cumeadas

Programa:

3 de Março (Sexta Feira) Área: Floresta

9h45 – Receção dos Participantes
10h15 - Abertura:
Osvaldo Gonçalves, Presidente da Câmara de Alcoutim
Luís Capoulas Santos, Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural *(sujeito a confirmação)
10h45- Inovação do Meio Rural – Miguel Freitas, AMAL- Comunidade Intermunicipal do Algarve
11h15 - Intervalo
11h30 - ProNordeste – Inês Duarte
12h00 - Plano Regional de Ordenamento Florestal do Algarve – PROF do Algarve – Carlos Rio Carvalho, ERENA - Ordenamento e Gestão de Recursos Naturais
12h30 – Almoço Livre
14h00 – Reforma Florestal - Novas Medidas – Rogério Rodrigues, Presidente do Instituto da Conservação da Natureza e Florestas do Algarve
15h00 - Intervalo
15h15 - Mesa Redonda - Moderador: Rogério Rodrigues
• Pedro Serra Ramos, ANEFA - Associação Nacional de Empresas Florestais, Agrícolas e do Ambiente.
• Francisco Carvalho Guerra, Forestis - Associação Florestal de Portugal
• Paulo Santos Reis, Viver Serra – Associação para a Proteção e Desenvolvimento das Serras do Barlavento Algarvio
• Gilberto Rodrigues Pereira, Associação de Produtores Florestais da Serra do Caldeirão
• Emílio Vidigal Fazeres, Aspaflobal - Associação dos Produtores Florestais do Barlavento Algarvio
• Telma Marques, Cumeadas – Associação de Proprietários Florestais das Cumeadas do Baixo Guadiana

4 de Março (Sábado) Área: Agrícola


9h30 – Receção dos Participantes
Painel 1 – Apicultura - Moderador: António Madeira

9h45 - Ervas Aromáticas vs Apicultura – António Coelho e Marta Cortegano, Rosmaninho Verde
10h15 – Melgarbe – Rosário Silva, Associação dos Apicultores do Sotavento Algarvio
10h45 - Intervalo
11h00 – Unidades de Proteção Primária/Estabelecimentos – Cristina Ferradeira, Direção Geral de Alimentação e Veterinária
11h30 - Proteção dos Apiários – Nelson Baltazar, Guarda Nacional Republicana
12h00 - Debate
13h00 – Almoço Livre
Painel 2 – Outras Oportunidades - Moderador: Lino Camacho
14h30 – Cultura da Amêndoa – Mariana Regato, Escola Superior Agrária de Beja
15h00 – Conserva da Azeitona – Hélder Madeira
15h30 – Intervalo
15h45 – Quinta da Fornalha – Rosa Dias
16h15 – Medidas de Apoio – Abordagem Leader - Ricardo Bernardino, GAL Rural - Terras do Baixo Guadiana
16h45 - Debate
17h15 – Sessão de Fecho:
José Galrito, Vereador da Câmara Municipal Alcoutim
Fernando Severino, Diretor da Direção Regional da Agricultura e Pescas do Algarve
Valentina Calixto, Diretora do Instituto da Conservação da Natureza e Florestas do Algarve
18h00 – Atuação do Rancho Folclórico da Junta de Freguesia de Martim Longo

  • Programa

Documentos para Download

Local do evento

AGENDA

Multimédia

PUBLICAÇÔES