Site Autárquico de Alcoutim

> Home > Agenda
Mapa do Concelho
newsletter

Iniciativas

Entrar no Portal de Informação GeográficaTransportes SociaisOrçamento Participativo

Jornadas do Mundo Rural

De 28 a 29 de fevereiro

/upload_files/client_id_1/website_id_1/Agenda/2020/Eventos/fevereiro/Cartaz-A3--JMR-Web.jpg

Local: Espaço Guadiana - Alcoutim

Organização: Município de Alcoutim

 

Programa:

28 de Fevereiro (Sexta Feira)

9.30 – Receção aos Participantes

10.00 - Abertura

Osvaldo Gonçalves, Presidente da Câmara de Alcoutim

Jorge Rosa, Presidente da Câmara de Mértola 

Painel 1 – Futuro dos Sistemas Agro-Florestais

10.45 – Valorizar a Produção dos Proprietários Florestais  - Luís Calaim -  FenaFloresta

11.15 - Intervalo

11.30 – Certificação Florestal – Joana Faria - FSC

12.00 – Experiência como Entidade Certificada – Paulo Almeida - UniMadeiras

12.30 – Almoço Livre

14.30 - Mesa Redonda| Passado, Presente e Futuro da Floresta no Baixo Guadiana

Abílio Encarnação, Proprietário Florestal

João Portugal Ramos, Gestor da Zona de Caça Turística Lotão e Pereiro

Nuno Coelho, Produtor Raças Autoctones

Ângela Marina Rezende – Cumeadas, Associação de Proprietários Florestais das Cumeadas do Baixo Guadiana

Pedro Monteiro – Diretor da Direção Regional de Agricultura e Pescas do Algarve

Joaquim Castelão Rodrigues – Diretor do Instituto da Conservação da Natureza e das Florestas

Osvaldo Gonçalves - Presidente da Câmara de Alcoutim

Jorge Rosa – Presidente da Câmara de Mértola

 

29 de Fevereiro (Sábado)

9.00 – Receção aos Participantes

Painel 2 – Produtos Endógenos – Medronho/Mel

9.30 – Fileira do Medronho/Mel - Ana Arsénio, Associação In Loco

10.00 – Mel – Rotulagem - Obrigações decorrentes da Legislação – Elsa Trindade - Inspetora Chefe da Autoridade de Segurança Alimentar e Económica (ASAE)

10.30 – Intervalo

10.45 – A Apicultura e a Organização do Sector em Portugal – Albino Gaspar - Presidente da FenaApicula

11.15 – Medronho - Rotulagem Obrigatória – Luís Lopes – Inspetor da Autoridade de Segurança Alimentar e Económica (ASAE)

11.45 - Enquadramento Tributário e Respetivas Obrigações - Rui Dias, Chefe de Divisão da Inspeção Tributária III - Direção de Finanças de Faro

12.15 - Debate

12.30 – Almoço – II Encontro de Jovens Agricultores

Painel 3 – Valorização dos Produtos Locais – Circuitos Curtos

14.30 – Km 0 Alentejo - O Caminho Mais Curto do Produtor ao Consumidor – Ana Rita Sanches - Universidade de Évora /MED

15.00 – 100% Local – Vânia Martins – Associação In Loco

15.30 – Intervalo

15.45 – O Contributo do Jovem Empresário Rural para a Revitalização dos Territórios Rurais – Firmino Cordeiro, AJAP - Associação de Jovens Agricultores de Portugal

16.15 – A Importância dos Circuitos Curtos na Construção de Estratégias Locais de Alimentação Sustentável – Maria Custódia Correia, Coordenadora da Rede Rural Nacional

16.45 – Apoios PDR2020 – Medida 10.2.1.4 - Cadeias Curtas e Mercados Locais – Nuno Rodrigues, GAL - Associação Terras do Baixo Guadiana

17.10 - Debate

17.30 – Sessão de Encerramento:

Osvaldo Gonçalves, Presidente da Câmara de Alcoutim

Jorge Rosa, Presidente da Câmara de Mértola

Nuno Russo, Secretário de Estado da Agricultura e do Desenvolvimento Rural

Documentos para Download

Local do evento

AGENDA

Multimédia

PUBLICAÇÔES