GDA é campeão Regional de Fundo

2014-2-24

O Grupo Desportivo de Alcoutim (GDA) conquistou, mais uma vez, o título coletivo de campeão regional de fundo. A prova decorreu no passado sábado, dia 22 de fevereiro, e foi uma vitória indiscutível do GDA, com 1401 pontos contra 794 do 2º classificado, a AADMCarregação, e 510 do Kayak Clube Castores do Arade.

De salientar que, em 13 anos de regional de fundo, este é já o oitavo título, e sexto consecutivo, alcançado pelos atletas do GDA.

O GD Alcoutim venceu 9 das 16 categorias, ganhando um total de 17 medalhas (5 de segundo e 3 de terceiro), o KCCA venceu em 5 das 15 categorias, com um total de 9 medalhas e a AADMCarregação ganhou em duas categorias, alcançando 5 medalhas.

O campeonato, onde o GDA venceu 7 das 15 categorias, arrebatando um total de 14 medalhas, realizou-se em Alcoutim e foi organizado pelo GDA com o apoio do Município de Alcoutim.

Em baixo os resultados da equipa: 

Menores femininos:
 Luana Lopes - 1º
Menores Masculinos:
 Ricardo Faustino - 1º
 José Pedro Rodrigues - 4º
 Edgar Rodrigues - 6º
 Alexandre Palma - 7º
Iniciados Femininos:
 Daniela Mestre - 1º
 Mariana Costa - 2º
 Joana Ramos - 3º
 Beatriz Ribeiros - 4º
 Ana Palma - 5º
Iniciados Masculinos:
 Diogo Vaz - 1º
 Ângelo Palma (não participou)
Infantis Femininos:
 Filipa Simão - 3º
 Daniela Teixeira - 4º
 Barbara Teixeira - 6º
Infantis Masculinos:
 João Luis - 1º
 Pedro Lourenço - 2º
 Miguel Agostinho - 9º
C1 Infantil:
 Luís Simão - 1º
Cadetes Femininos:
 Joana Mestre - 1º
 Soraia Marques - 5º
 Inês Vilão (não participou)
Cadetes Masculinos:
 Pedro Jeremias - 1º
 Joao Domingues -2º
 André Madeira - 4º
 Bruno Ramos - 5º
 Ricardo Martins - 6º
 Rafael Palma - 13º
 Fábio Galrito - 17º
 Pedro Cavaco (não participou)
Juniores:
 Hugo Carmo - 3º
 Micael Marques - 4º
 João Rodrigues - 7º
Séniores:
 Daniel Cavaco - 5º
 Fábio Vilão (não participou)

C1 Sénior:
  João Simão - 2º
Veteranos C 
 Helder Tomás - 1º
K1 menor masculino:
 Ricardo Faustino - 2º
 Alexandre Palma - 3º
K1 menor Feminino:
 Joana Ramos - 1º
 Ana Mestre - 2º
K1 Iniciado Feminino:
 Mariana Costa - 1º
 Beatriz Ribeiro - 2º
 Daniela Mestre - 3º
 Barbara Teixeira - 6º
K1 Infantil Masculino:
 André Madeira - 2º
 Bruno Ramos - 3º
 Ricardo Martins - 4º
 João Melo - 6º
K1 Infantil Feminino:
 Joana Mestre - 2º
 Ana Filipa Simão - 4º
 Soraia Marques - 6º
K1 Cadete masculino:
 Mikael Marques - 1º
 Pedro Jeremias - 2º
 Rodrigo Romão - 3º
 João Domingues - 4º
 Pedro Cavaco - 14º
K1 Júnior Masculino:
 Hugo Carmo - 3º
 João Rodrigues - 11º
K1 sénior Masculino:
 Daniel Cavaco - 4º
C1 Sénior Masculino:
 João Simão - 1º

A Câmara Municipal de Alcoutim congratula-se e felicita o Grupo Desportivo de Alcoutim pelos resultados obtidos.